Глава региона посетила Няганскую ГРЭС

3 декабря 2018 17:40

Центральный пульт управления и первый энергоблок Няганской ГРЭС посетила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочего визита в город.

Установленная мощность станции по электрической энергии после модернизации газовых турбин в 2015-2017 годах составляет 1360 мегаватт, тогда как до модернизации этот показатель равнялся 1269,82 мегаватт.

Реализация данного проекта, общий объем инвестиций в который превысил 60 миллиардов рублей, позволила создать крупный объект генерации в западной части Югры, где ранее отсутствовали генерирующие мощности подобного уровня. Таким образом, были обеспечены устойчивое функционирование энергосистемы региона в аварийных и ремонтных режимах, растущие нагрузки крупных промышленных потребителей.

Няганская ГРЭС в состоянии обеспечить электроэнергией 2-3 миллиона домохозяйств. Она способна передавать энергию потребителям на любые расстояния, начиная от Сургутского и Нижневартовского энергоузлов.

Сегодня на станции работают 172 человека.

Няганская ГРЭС работает с высоким коэффициентом использования установленной мощности. С момента ввода в эксплуатацию на станции выработано более 40 миллиардов кВт/ч электроэнергии.

В 2018 году коэффициент использования установленной мощности – важнейшей характеристики эффективности работы предприятий – был увеличен до 92%. Коэффициент полезного действия энергоблоков составляет 56%.

В настоящее время здесь реализуется ряд инвестиционных проектов, направленных на повышение надежности и экологичности станции.

С 2015 года по 2017 год на Няганской ГРЭС была произведена уникальная модернизация энергоблоков. По данным компании «Siemens», это первый в мире проект модернизации газотурбинных установок на условиях промышленной площадки станции. Кроме того, на объекте внедрена и находится в опытной эксплуатации система автоматизированного контроля уходящих газов. Это позволяет в режиме онлайн осуществлять контроль за выбросами в атмосферу.

В 2018 году начались работы по реконструкции хозяйства газового топлива ГРЭС. Реализация проекта поможет исключить вынужденные остановки электростанции для проведения регламентных работ, позволяя выполнять их с переводом работы на резервное оборудование газоснабжения, что дополнительно повысит эффективность и экологичность работы электростанции.