Югорчане примут участие во всероссийской неделе охраны труда

15 апреля 2019 16:27

Югорчане примут участие в пятой всероссийской неделе охраны труда, которая будет проходить в городе Сочи с 22 по 26 апреля. Мероприятие проводится в преддверии всемирного дня охраны труда, и является масштабным форумом, на котором обсуждается широкий спектр вопросов в данной сфере.

Планируется, что в работе всероссийской недели охраны труда примут участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, генеральный директор международной организации труда Гай Райдер, председатель федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и другие.

Югру на мероприятии представит делегация, состоящая из представителей организаций, ответственных за работу по охране труда – всего более сорока человек.

Генеральная тема всероссийской недели охраны труда этого года – «Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда».

Так, в рамках ВНОТ будут рассмотрены лучшие практики по разработке и внедрению системы управления охраной труда, вопросы совершенствования системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, реформирования контрольной и надзорной деятельности, демографического развития, развитие цифровых технологий в охране труда. В разных форматах будут обсуждаться проблемы медицины труда и укрепления здоровья работающего населения, запланирован блок мероприятий и мастер-классов по психологии труда, подготовке специалистов и работе с персоналом. Традиционно пройдет 10-я международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE, которая займет более 7500 квадратных метров экспозиции. Цель проведения выставки: демонстрация современных технологий в сфере обеспечения безопасных условий труда, успешных проектов и практик в области государственного управления охраной труда и ведомственного контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда.

«В Ханты-Мансийском автономном округе уделяется большое внимание вопросам улучшения условий и охраны труда работающих. В организациях активно внедряется система управления охраной труда и промышленной безопасности, проводится специальная оценка условий труда, реализуются мероприятия по их улучшению. Ежегодно среди организаций проводятся конкурсы по развитию кадрового потенциала работников, созданию условий для ведения здорового образа жизни, развитию новых форм социального партнерства, созданию безопасных условий труда. За последние 5 лет в Югре на 27% снизилось общее количество несчастных случаев, на 23% - пострадавших на производстве», - отметил директор департамента труда и занятости населения автономного округа Алексей Варлаков.